中饶企服,专业代理注册公司,车牌转让,税务筹划,公司变更,转让,注销,一站式企业服务平台!
售前:18500077500  售后:13520007153

提交成功

请保持电话畅通

首页-创业问答-个人欠钱会查封公司名下的财产吗
二维码
手机随时看
Q:

个人欠钱会查封公司名下的财产吗

19 2022-07-13

A:

关于个人欠钱会查封公司名下的财产吗的问题将由中饶企业服务资深顾问为您分析解答,中饶企业服务专注于北京注册公司.车牌转让.公司变更.公司注销.北京公司税务代理.北京公司转让,您在公司经营中遇到任何相关问题,都可以向我们的顾问咨询了解哦。


中饶企服(www.zhongraocaiwu.com)分享

需根据具体情况分析处理。

1、如果此企业是属于债务人的个人独资企业、个体工商户或一人公司,则该企业在法律上属于债务人所有的财产,法院可以冻结企业的账户。

2、如果企业不属于上述情形的,则法院只可以查封、冻结债务人个人在企业中所持有的股份,而不可以冻结企业的账户。

【法律依据】

《民事诉讼法》第二百四十二条,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向有关单位查询被执行人的存款、债券、股票、基金份额等财产情况。

人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。

人民法院查询、扣押、冻结、划拨、变价的财产不得超出被执行人应当履行义务的范围。人民法院决定扣押、冻结、划拨、变价财产,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,有关单位必须办理。

本文地址:个人欠钱会查封公司名下的财产吗https://www.zhongraocaiwu.com/list_3/7536.html


中饶企服公司业务

以上就是中饶企业服务对个人欠钱会查封公司名下的财产吗的解答,中饶企服,您的创业管家。

问答标签: 营业执照变更法人

相关问答

查问答

快速帮您解决问题



全面服务

1+N专属服务保障

实时反馈

进度实时反馈

信息安全

客户信息严格保密

交易安全保障

网上交易安全保障

价格透明

全服务明码标价