中饶企服,专业代理注册公司,车牌转让,税务筹划,公司变更,转让,注销,一站式企业服务平台!
售前:18500077500  售后:13520007153

提交成功

请保持电话畅通

首页-创业问答-分公司不具有法人资格吗
二维码
手机随时看
Q:

分公司不具有法人资格吗

20 2022-08-03

A:

关于分公司不具有法人资格吗的问题将由中饶企业服务资深顾问为您分析解答,中饶企业服务专注于公司注册.车牌转让.公司变更.公司注销,您在公司经营中遇到任何相关问题,都可以向我们的顾问咨询了解哦。


中饶企服(www.zhongraocaiwu.com)分享首先具有法人资格,主要是指能够独立承担民事责任,分公司不具有法人资格是指分公司不能够独立承担民事责任,必须由母公司承担连带责任,就好像一个没有民事行为能力的小孩,发生的一切事情都要由监护人承担责任一样。具体来说,法人资格是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织,法人资格的构成有:

1、依法成立;

2、有必要的财产或者经费;

3、有自己的名称、组织机构和场所;

4、要具备中级以上学历能够独立承担民事责任。

【法律依据】

《公司法》第三条,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。

有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。

本文地址:https://www.zhongraocaiwu.com/list_3/9403.html


以上就是中饶企业服务对分公司不具有法人资格吗的解答,中饶企服,您的创业管家。

相关问答

查问答

快速帮您解决问题

相关服务



全面服务

1+N专属服务保障

实时反馈

进度实时反馈

信息安全

客户信息严格保密

交易安全保障

网上交易安全保障

价格透明

全服务明码标价